Специалисты ателье «Автоуслуги», которое находится в г. Павлово, Нижегородской области, представили полноприводный вездеход, основанный на знакомых узлах.
По словам представителей, новое ТС создано на агрегатах от «Вектора-NEXT» и «Садко-NEXT». Инженеры расширили арки колес, на кузове обозначились защитные пластиковые элементы, появились стабилизатор устойчивости и пневмостойки.
ПАЗ «Вектор-NEXT» разрабатывался независимо от «Группы ГАЗ». Однако данный факт играет только на руку головному предприятию. Завод в Павлово сможет выполнять заказы по выпуску спецтранспорта, такие модели обычно востребованы у вахтовиков, спасателей или соцслужб.
Как сообщают представители «Автоуслуг», автомобиль сможет преодолеть 680-мм брод, клиренс достигает 400 мм, поэтому чтобы попасть в салон, используется подножка.
В движение ПАЗ приводится дизельным мотором ЯМЗ-534, в паре работает 5МКПП. Присутствует понижайка и подключаемый полный привод. В качестве бонуса кузову сохранили устойчивость к коррозии, а вместимость салона составляет 22 посадочных места.
Ориентировочная цена новинки 7 500 000 рублей, сертификация ТС закончится не ранее весны 2023 года.