На Дальнем Востоке по прежнему сохраняется проблема пропуска автомобилей из-за отсутствия системы «ЭРА-ГЛОНАСС». На этот раз на таможне в безвыходной ситуации находятся около 9000 автомобилей.
С введением закона об обязательной установке системы слежения и оповещения «ЭРА-ГЛОНАСС» дальневосточная таможня столкнулось с проблемой непроходимости, из-за невозможности получить транспортные паспорта без системы. Не так давно правительство нашло выход из ситуации, решив устанавливать устройство системы в поддержанные автомобили прямо на таможне.
Однако проблему так и не удалось решить до конца. В настоящее время наблюдается острая нехватка устройств «ЭРА-ГЛОНАСС» перед большим количеством поддержанных иномарок из Японии. Производитель не в состоянии обеспечить бесперебойные поставки устройства на таможню, а количество ежедневно-устанавливаемых устройств на авто не превышает 500 штук.