На данный момент кроссовер Tayron реализуется лишь на авторынке Китая
На авторынке в Европе в планах появление еще одной модели марки Volkswagen. Кроссовер Tayron в данный момент представлен лишь в Поднебесной. По информации Automotive News Europe, который смог познакомиться с внутренним документом компании Volkswagen, новое авто способно убрать из линейки бренда длиннобазный Tiguan Allspace.
Согласно документу, мощный кроссовер Tayron на 7 мест, базируется на основе Tiguan. Его планируют производить для европейского авторынка на предприятии в Германии в Вольфсбурге. Документ, в котором также идет речь о вероятном уходе с авторынка Tiguan Allspace, был передан сотрудникам автозавода. Возможно, что европейская версия не будет полностью идентична китайскому Tayron, а будет индивидуально адаптирована по типу китайского Tharu (вариацию для США модернизировали в Taos).
Производить новый автомобиль планируют с 2024 года. К слову, за это время вариация Tayron для Китая может получить рестайлинг. А значит основой для вариации для Европы будет уже обновленный автомобиль.
В издании считают, что появление Tayron на авторынке Европы связано с амбициями занять место между Tiguan и Touareg самостоятельной моделью. Помимо всего прочего, Tiguan Allspace поставляют из Мексики, в то время как сборка Tayron в Германии будет экономически более выгодной.
В РФ Volkswagen Tiguan на 7 мест не продается. Однако, в конце 2019 года в открытой базе Росстандарта появилось Одобрение типа транспортного средства на Allspace с увеличенной на 10 см колесной базой. На отечественном авторынке авто так и не увидели. Традиционный Tiguan в актуальной модификации жители РФ могут купить по стоимости от 1 779 000 до 2 809 000 рублей.
Летом у модели Tayron появилась купеобразная вариация – Volkswagen Tayron X. Его производит совместная компания FAW-Volkswagen в Китае. Кросс-купе оборудуют мотором объемом 2,0 литра мощностью 186 или 220 «лошадей». Первая вариация оснащается переднеприводной системой, вторая – полным приводом 4Motion.