На автошоу в Токио Subaru представит седан WRX STI EJ20 Final Edition. И это будет последняя модель, которая получит культовый мотор EJ20. Этому двигателю исполнилось уже 30 лет.
EJ20 – это 4-цилиндровый 2,0-литровый оппозитный мотор, который Subaru выпустила в 1989 году на первом поколении Legacy. За легендарную 30-летнюю историю мотор претерпел множество изменений и получил немало модификаций – и атмосферных, и турбированных.
Его объем варьировался от 1,5 до 2,5 литров. Кроме того, этот мотор также устанавливали на гоночных карах, которые участвовали в ралли и гонках по трассе. Сейчас этим двигателем оснащается только Subaru Impreza WRX STI в версии, доступной только в Японии. И чтобы отдать дань памяти и красиво попрощаться со своим знаменитым мотором, Subaru выпустила лимитированную серию этого седана под названием Final Edition.
На двигателе Subaru WRX STI EJ20 Final Edition будет нанесен эксклюзивный логотип. Его 19-дюймовые колеса будут BBS выполнены в золотом цвете, который отлично сочетается с красными акцентами на решетке и заднем бампере.
Опционально Subaru предложит для этого седана спортивные сиденья Recaro спереди. Всего Subaru планирует выпустить 555 единиц WRX STI EJ20 Final Edition для внутреннего рынка. Заказы откроют сразу после премьеры новинки в Токио в конце октября. К концу года планируется найти покупателей для всех 555 машин, а последний седан с EJ20 под капотом сойдет с конвейера в марте 2020 года.
Будем скучать. Уходит легендарный мотор, но уходит «на волне». Очень уж много поклонников у этого двигателя, но все таки субару идут верной дорогой в будущее, и перспективный, но не современный мотор видимо не попадает в их планы. Уважаем выбор инженеров компании и проводим на пенсию легенду.