Фирма Skoda произвела 2 000 000-е авто сегмента SUV, машину выпустили на основном конвейере автозавода бренда из Чехии в Млада-Болеславе. Юбилейной моделью оказался Skoda Kamiq, машина также прошла показатель в 250 000 выпущенных ТС, данные приводит пресс-служба Skoda. Как подчеркивается, авто сегмента SUV заняли значительные позиции в портфолио чешской марки: на Skoda Kodiaq, Karoq и Kamiq выпадает порядка 40 процентов выпущенных брендом транспортных средств во всем мире.
Стоит напомнить, первым ТС Skoda в SUV-сегменте был кроссовер Yeti в 2009 году. Его закончили выпускать в 2017-ом, за это время на мировом авторынке продали 685 500 единиц авто. Тогда же марка продемонстрировала 2 новинки – их соответственно выпустили 593 600 и 454 800 экземпляров. В 2019-ом Skoda включила в гамму своих машин в Европе компактный кроссовер Kamiq, он оказался наиболее бюджетной машиной SUV, представленной брендом. На данный момент модель произвели уже в 250 000 экземплярах.
В начале осени прошедшего 2020-го года прошел дебют в мире электрокроссовера Skoda Enyaq iV. Он оказался первым ТС марки из Чехии, которое построили на основе электроплатформы MEB (modular electrification toolkit) концерна Volkswagen Group. На данный момент в Млада-Болеславе выпустили уже около 1100 электрокаров Enyaq iV.
В Чешской республике Skoda выпускает авто SUV-сегмента на 2-ух автопредприятиях. Kamiq, Enyaq iV и Karoq производят в штаб-квартире в Млада-Болеславе. Karoq и Kodiaq собирают в Квасинах. Вне Чехии Skoda занимается сборкой машин SUV-класса в Китае, РФ, Индии, Украине и Словакии. Поднебесная считается наиболее крупным авторынком для Skoda и единственным государством, где марка представляет сразу 5 машин SUV. Также в марте, намечен дебют Skoda Kushaq в Индии. Авто базируется на локальной вариации модульной платформы MQB-A0-IN. В РФ серийный выпуск машин Kodiaq и Karoq происходит в Нижнем Новгороде.
Источник: АВТОСТАТ