Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Почему с пустым баком двигатель становится резвее ?

1. Аватар для летеха

летеха said:

Почему с пустым баком двигатель становится резвее ?

Столкнулся с таким фактом , что после того как стрелка топлива упала до отметки 1/4 от полного ( последнее деление ) машина гораздо резвее набирает обороты , как будто получает пинок под зад . И этот факт случается постоянно . Длится такой эффект до того момента пока не загорится лампочка , т.е. пока я не заправлюсь опять больше чем на 1/4 бака . Самое интересное то , что этот факт заметил мой друг . У него тоже Prado но в отличае от меня двигатель не 3RZ , а 1KZ. Но поведение машины совершенно идентично . Кто нибудь может мне объяснить почему такой эффект происходит , и не замечал ли кто нить подобного поведения авто .
    P.S.
    Это у меня 7 авто , можно сказать что опыт есть .Были и TOYOTA , и MAZDA , и NISSAN. Но подобного на этих машинах я не встречал .

2. Аватар для mottor

mottor said:
    С пустым баком машина налегке бежит
    А по теме- не замечал такого эффекта.

3. Кулиман said:
    Всё просто,качество топлива-технологический брак,плохо перемешано или рассллоилось.Пока работает на тяжёлой фракции-внатяг,лёгкая,как правило остаётся сверху,вот он и "летит".Для проверки моей версии попробуй сменить заправку.

4. Onix said:
    замечал подобный эффект неоднократно и на Сурфе, и на Камри

5. maxus said:
    когда полный бак, то плотность бенза на дне выше чем наверху, бензуотсосу тяжко качать... а когда немного, то плотность ниже, и бензоотсос качает налегке..

6. додик said:
    Тяжелые фракции топлива оседают на дне. Соответственно легкие фрации все на верху. Забор топлива производится со дна бака. По мере окончания горючего в баке, в общем объёме, остается большее количество легких фракций (в процентном отношении, и относительно полного бака). Чем легче фракция горючего - тем лучше горит топливо в цилиндрах, соответственно, повышение мощности.

Ваши права