Показано с 1 по 5 из 5

Тема: а чем плох уровень масла max?

1. Аватар для Chernov

Chernov said:

а чем плох уровень масла max?

большинство моих знакомых и друзей говорят лить масло в двиг посередине между min и max. а то, мол, если max залить - ненароком сальники выдавит, особенно по зиме. я как бы не спец и не возьму в толк. вот раз сальники давит - значит давление масла повышенное, верно? и не просто повышенное, а намного выше нормы. а с чего бы маслонасос так давил, если в картере масла больше на сантиметр? это че за маслонасос такой гиперчувтсительный на яп двигателях?
    по мне так кажется max залить наоборот лучше? меньше шансов насосу хватануть воздуху.
    был на сервисе, моторист невзначай проговорился - масло лей посередине, а то нехорошо.
    а че нехорошо-то?

2. Гоголь said:
    это зависит от того, макс на холодную или на горячую. мануал пишет что при высоком уровне оно пениться будет соответственно антифрикционные свойства уменьшатся

3. Аватар для suprem

suprem said:
    Во я темный то на всех машинах всегда по максимуму наливал!И почему то ничего не происходило плохого!Видимо у меня были неправильные машины!

4. exodus said:
    К вопросу об увеличении давления при повышении уровня масла в моторе. Пусть разница между уровнями масла min и max составляет 2 см. При повышении уровня масла на 2 см давление в системе увеличивается на 150 Па или на 0,0015 кг/см^2. Для любого сальника это несущественно. Это во первых. Во вторых - на всех насосах стоит редукционный клапан, который ограничит давление до определенного значения. Это все о том, что что-то выдавит и т.п.
    Теперь про вспенивание - это зависит от конкретной конструкции мотора (поддона) и маслозаборника - если масло вспенивается, то насос начинает качать его вперемешку с воздухом и отработанными газами. При работе в таком режиме падает производительность насоса и ухудшается смазка. К примеру, в моторах 4A-GE поддон отделен от коленвала железным щитком и там такого можно не боятся.

5. Аватар для я-тв

я-тв said:
    Если бы ты покупал машину "по честному", т.е. с родной сервисной книжкой, то увидел бы в ней, что на каждой замене масла в Японии сервисмены делают отметку, сколько они залили масла, по уровню на щупе

Ваши права