ŠKODA Adventure Experience 2021
Внедорожный тест-драйв устроило представительство марки ŠKODA под названием ŠKODA Adventure Experience для всех желающих в начале октября 2021 года в Подмосковье.
«Свобода передвижения» — очередная скульптура от АРКОНТ
В связи со своим 30-ти летним юбилеем группа «Арконт» выступила с инициативой установки скульптурной композиции «СВОБОДА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ» в Волгограде.
Тест-драйв Toyota RAV4 — все тот же, но совсем другой
Toyota RAV4 – это автомобиль, который на протяжении многих десятков лет приносит стабильный доход компании. Его продажи всегда держатся примерно на одном уровне, вызывая зависть конкурентов одноклассников. Именно поэтому мы не видели в истории «Рафика» кардинальных перемен. Зачем? Его же любят таким какой он есть. Но не в этот раз!
Лучшие доступные автомобили
Мы предлагаем вам список наиболее популярных в России автомобилей стоимостью от 550 000 рублей.

Приобретён осенью 2006 года для конкретной цели. Мы занимаемся поиском не захороненных солдат времён Великой Отечественной войны в Мурманской области. С самого начала было определено, что кто бы не был за рулём — ответственность за техническое состояние машины и все затраты на её содержание несём все вместе. Право управления машиной имеют 3 человека + хозяйка машины. Всё построено на доверии и немедленной помощи. Это правило нас, до приобретения Hunter, никогда не подводило.

Опыт эксплуатации и обслуживания сложной техники и оборудования у всех до этого имелся. Не буду вдаваться в специализацию каждого из нас, а лучше буду говорить от одного лица. Тем более, что мне выпала участь вести бортовой журнал. Кстати говоря, ну-у о-очень нужная вещь, и всем советую это делать.

Итак начинаю. В центре продаж, тогда он был в г.Кандалакша, нам посоветовали до пробега в 2500км не выключать передний мост. Кто б знал, что речь шла о каретках на передних ступицах. Но Бог миловал. При включенном полном приводе была пара опасных заносов на гололёде. Ведь не каждый может держать двигатель постоянно внатяг. Запомните все! Полный привод нужен только при трогании с места в плохих условиях и для преодоления плохих участков маршрута, т.е. бездорожья. А в России есть дороги? Или только направления? Вопрос риторический.

Следующая бя-а-ка была после шторма в течении 3-х дней со скоростью ветра 25м/с и мелким снегом. Hunter всё это время стоял на открытой стоянке. При прогреве двигателя вдруг изменился его звук, и из выхлопной трубы повалил густой белый дым. У кого бы из вас сердце не дрогнуло? Машина-то ведь новая.

Связался с гарантийным отделом ЗМЗ. Ребята там молодцы! Откликнулись мгновенно. Моему товарищу по интернету сбросили инструкцию по эксплуатации и ремонту двигателя и дали добро на устранение неисправности своими силами. Правду говоря, я перед этим описал всю технологию, по которой собираюсь устранять неисправность. Изготовлены были центрирующие штифты на маховик коленвала и ТНВД. При вскрытии защитного кожуха на ремень ТНВД, было обнаружено налипание снега на зубчатый шкив коленвала. Никому не пожелаю пробовать вставить центрирующий штифт маховика при -10 градусов на ветру. А дальше всё согласно инструкции по установке угла упреждения впрыска. По этому поводу написал письмо на ЗМЗ. Предложил для районов Крайнего Севера делать привод ТНВД валиковым или цепным.

Ещё-ё-ё одна бя-а-а-ка! Как вы себе представляете? Ехать в центре большого города и вдруг… ма-а-а-ать! Это не всё, что мой товарищ высказал по поводу сборки автомобиля. Хорошо, он натренирован на неожиданности, а если у Вас вывалится болт с тяги поперечной устойчивости? Под гайкой этого болта не то чтобы шплинт-шайба стояла, обыкновенной пружинной (гровера) нет. Рекомендую самим поставить. Но перед этим всю подвеску пройти с хорошим именно русским инструментом. Кстати немецкий инструмент считается лучше, но здесь во мне играет патриотизм.

Через год на панели ветрового стекла снаружи были обнаружены «пауки». Да! С соблюдением технологии подготовки поверхностей к покраске на УАЗе беда. Как и во всём российском автопроме. Где же ты наша технология знаменитой М-20? Легенде сверхпрочного русского кузова. Все стойки окон дверей в торцах, низы дверей, подножки дверей через два года стали гнить. О раме я не говорю. Рама мощная, даже если её не красить, то до скончания века автомобиля её хватит.

А теперь вернёмся к двигателю. Я ведь излагаю всё в хронологическом порядке. В конце второго года эксплуатации вдруг обнаружилось присутствие масла в системе охлаждения двигателя. Было о чём задуматься. «Специалисты», это мягко сказано, которые когда-то выставляли на АМО зазор в главной передаче на «слух», советовали выкинуть водо-масляный холодильник, т.е. маслоохладитель и закоротить масляную систему. «Ни в коем случае Мессир!» — первое, что хочется сказать этим «специалистам».

Я уже с уважением отзывался о ребятах с гарантийного отдела ЗМЗ. И здесь они тоже помогли. Объяснили, посоветовали. Ребята молодцы! Опрессовали мы этот самый охладитель масла, а он жив. Вот дела!? Потом выяснили, благо и образование есть, и информацию собирать умеем, это был дефект отливки блока цилиндров, который практически на выпускаемых двигателях уже устранён. Но машину с таким дефектом продать (если ты честный человек) практически невозможно. Но мы-то знаем, как её эксплуатировать.

И ещё о двигателе, а может не о нём. УАЗ приобретается для поездок отнюдь не по дорогам, а по направлениям. А ведь на двигателе смонтирован приводной вентилятор с термомуфтой и отнюдь немалого веса. Через 20тыс.км передняя крышка блока цилиндров оказалась протёртой втулкой привода вентилятора. Пришлось приобрести переднюю крышку блока, новую втулку и выкинуть приводной вентилятор. А взамен поставили зл.вентилятор от двигателя 406 или 409, не помню. Разумеется с термореле и т.д. Сезон отъездили и горя не знали. И почему-то расход топлива уменьшился. Это я так шучу «почему-то». Всё Вы прекрасно понимаете. А вот если бы на заводе установили жалюзи как УАЗ-469, то было бы легче прогревать двигатель и поддерживать температурный режим.

Эпилог: не считая этих болячек, а это для меня и моих товарищей «детские» болезни российского автомобиля, Hunter (дизель 514) — отличная машина за действующую цену. Любить надо технику. И она Вам отплатит тем же.

Лично я несколько раз форсировал реку Западная Лица и её притоки. Несколько раз при форсировании вода перехлёстывала фары (как не получил гидроудар, ума не приложу). При подъёме на «чёртов перевал», в том же районе, из под камней выворачивались камни, а УАЗик полз и карабкался, за что ему большое спасибо. И это при полной загрузке и 4-х пассажирах. Довелось УАЗику и Паравары (это перешеек между полуостровом Средний и материком) насквозь пройти, выйти к Печенгскому заливу, переехать вброд один из его языков во время отлива и выехать на полигон морпехов. Представляете физиономии охраны полигона? Они нам что-то кричали, а мы не слышали. Темно было.

Кому не нужны дороги и тем у кого их нет, советую купить Hunter (дизель 514). А я лично мечтаю о Патриоте с дизелем Ивеко. Удачи всем нам!

Автор: Молчун newmpv.ru
Отзыв написан 2010-03-17

Добавить отзыв

Оставьте комментарий или отзыв


Audi BMW BYD Cadillac Chery Chevrolet Citroen Daewoo Fiat Ford Geely Great Wall Honda Hyundai Infiniti Kia Land Rover Lexus Lifan Mazda Mercedes Mitsubishi Nissan Opel Peugeot Porsche Renault Seat Skoda SsangYong Subaru Suzuki Toyota Volkswagen Volvo ВАЗ ГАЗ ИЖ-Авто УАЗ ё-Мобиль

Автостатьи

Свидетельство о государственной регистрации транспортного средства
Свидетельство о государственной регистрации транспортного средства
Документ, который свидетельствует о постановке авто на регистрационный учет, а также подтверждает право владения автомобилем,...
Посчитать транспортный налог на автомобиль в России
Посчитать транспортный налог на автомобиль в России
Транспортный налог, согласно действующим законодательным актам РФ, регламентируется как налог регионального типа. Поэтому такой налог...
Паспорт транспортного средства - ПТС: получение, замена, дубликат, проверка, восстановление
Паспорт транспортного средства — ПТС: получение, замена, дубликат, проверка, восстановление
Эта статья расскажет вам все, что нужно знать водителю о паспорте транспортного средства. В этом...
С машины украли гос номера - что делать?
С машины украли гос номера — что делать?
Номера автомобиля или правильно сказать регистрационные знаки устанавливаются на видном месте наружной части кузова. По...
Регистрация автомобиля на несовершеннолетнего ребенка
Регистрация автомобиля на несовершеннолетнего ребенка
В данной статье будет описана процедура оформления транспортного средства на несовершеннолетнего, а также все плюсы...
Все статьи