PDA

Просмотр полной версии : Турботаймер - нужная ли вещь?

topgear
20.03.2012, 21:47
Так ли нужен турботаймер как его рекомендуют?

rus34
20.03.2012, 21:48
На моем авто он даже вреден судя по всему, т.к. температура масла подымается только при работе на холостом.

olliver
20.03.2012, 21:48
У меня стоит заводской. Не дает глохнуть двигателю только когда на высокой скорости прогнать по трассе и пытаться сразу заглушить. В городе или если не очень большая скорость то глохнет сразу. Но все это на дизеле. Думаю на бензиновом то же самое. Главное-когда по трассе на высоких оборотах едешь, не глуши сразу машину после сбрасывания скорости, в городе-пофигу. Так что по мне так если с завода не установили, то нафиг не нужен!

fadey
20.03.2012, 21:49
Для турбированных моторов рекомендуют. Хотя для себя необходимости не вижу, т.к. перед запланированной остановкой тапку в пол не давлю, а стараюсь проехать пару км в спокойном режиме. Турботаймер зимой удобно, когда садишься в теплую машину.

jackal
20.03.2012, 21:49
Устройство для ленивых (вечно спешащих) владельцев турбированных двигателей.

Moris
20.03.2012, 21:50
Если установлен на заводе, то пусть будет. Устанавливать специально я бы не стал. Понятно, что реализаторы этих устройств любят слухи распускать. Польза от него только при быстрых остановках после хорошего отжига, но если, например на туже АЗС заехать более-менее по правилам, то необходимость в его работе отпадает.

OlegV
20.03.2012, 21:51
Моему брату на турбодизель установили сразу. Он его помучал месячишко и отключил.
Я же не ставил. Просто нужно всегда помнить, что после отжига, нужно дать остыть турбине двумя способами: либо пару км проезжаешь спокойно, что абсолютно нетрудно в городе, либо после остановки пару минут куришь на холостых и все. И то это нужно после реальных отжигов, либо езды по трассе. В городе я вообще никогда практически не даю "остывать" турбине. Ибо она не перегревается. Кстати турботаймер зимой на механике – зло, нужно обязательно ставить на ручник. А он примерзнуть может на раз, было уже неоднократно.

Starley
20.03.2012, 21:51
Честно говоря - не особо советую, лучше самому следить за тем, чтобы после длительного пробега не глушить двигатель сразу. При установке турботаймера - ты исключаешь из цепи заводской иммобилайзер, что не очень хорошо.